[Nicolas-Edme RESTIF DE LA BRETONNE]. Les... - Lot 95 - Gros & Delettrez

Lot 95
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
[Nicolas-Edme RESTIF DE LA BRETONNE]. Les Nuits de Paris, ou Le Spectateur nocturne. A Londres , et se trouve à Paris, chés les Libraires nommés en tête du catalogue, 1788-1790. 15 parties (sur 16) en 8 volumes in-12, demi-veau fauve, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert. 15 parties (sur 16) : Parties 1 à 14 : [2 ff.], 3359 pp. (mal chiffré 2359) (pagination continue), 16 gravures dont une dépliante en tête du premier volume (portrait de Restif par Binet gravé par Berthet). 15e partie titrée : La Semaine nocturne. Sept nuits de Paris A Paris, chez Guillot, 1790 : 264 pp. (mal chiffrée 164), [12 ff.], frontispice. Edition originale. « La seizième partie, qui est devenue rarissime, ne fut publiée que trois ans après la quinzième » (Rives Childs, pp. 303-306). Oiseau nocturne, Restif dit « le Hibou », hanta nuit après nuit les rues de la capitale, observant, notant tout ce qui s’y passait et jouant à l’occasion le rôle d’indicateur de police Cet ouvrage est une vivante et impressionnante peinture de Paris à la veille et au début de la Révolution. Coins frottés, rousseurs et taches éparses, manque angulaire à un feuillet du volume 4 sans atteinte au texte, feuillet V12 mal relié au vol. 7). Provenance : E. Michelot avec son nom doré en queue.
Mes ordres d'achat