[Sir Herbert CROFT]. Les Fureurs de l’amour,... - Lot 33 - Gros & Delettrez

Lot 33
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[Sir Herbert CROFT]. Les Fureurs de l’amour, ou Histoire et Correspondances authentiques de James Hackman et de miss Martha Ray, assassinée d’un coup de pistolet par son amant, à la sortie du théâtre de Covent-Garden. Traduction de l’anglois, par T. P. Bertin. Paris, Anne-Denise Petit, 1809. 2 tomes en 1 volume in 12, basane racinée de l’époque, dos lisse orné, encadrement de double filet doré sur les plats, pièce de titre en maroquin rouge, coupes filetées, tranches marbrées. [2 ff.], vij, 177 pp., [1 f.] d’errata ; [2 ff.], 155 pp., [1 p.], v pp. (catalogue), frontispice à chaque partie, le second représente Omaï sauvage d’Ulaietea amené en Angleterre en 1774. Edition originale. Ce roman épistolaire parut en anglais en 1780 sous le titre Love and Madness. C’est l’ouvrage le plus célèbre de Croft mort à Paris en 1816 à qui l'on doit la découverte du Parrain magnifique de Gessner que l'on croyait perdu. Coiffe supérieure arasée, menus frottements, rares rousseurs. Monglond VIII, 390 ; Gay II, 362 ; Giraud Clin-Lalande, 278.
Mes ordres d'achat