LA CAUCHOISE ou Mémoires d’une Courtisane... - Lot 24 - Gros & Delettrez

Lot 24
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 800EUR
LA CAUCHOISE ou Mémoires d’une Courtisane célèbre. Roman Pour servir de suite à tous les bons ouvrages de la philosophie de la nature. Par un auteur Critico-Satirico-Dramaturgique. A Libidinus, Chez Sensualité, à la Délicatesse, rue du Tempérament. 10308070, [ca 1783]. In-12, maroquin rouge, dos à 5 nerfs, titre et date dorés, coupes filetées, dentelle intérieure et tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). 192 pp., 5 figures libres dont le frontispice. Edition originale. Ce livre qui eut beaucoup de succès fut plusieurs fois réédité sous le titre La Belle Cauchoise. A noter, un des grands intérêts de l’ouvrage, pp. 120-124 le catalogue d’une bibliothèque érotique. Menus frottements aux coiffes, mors et coins, usure affectant en partie la roulette sur le contreplat supérieur. Gay I, 501 ; Dutel A-204* Bon exemplaire de ce livre peu courant.
Mes ordres d'achat