[L.G. BOURDON]. Le Parc au cerf, ou L’Origine... - Lot 19 - Gros & Delettrez

Lot 19
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
[L.G. BOURDON]. Le Parc au cerf, ou L’Origine de l’affreux déficit. Par un zélé Patriote. A Paris, Sur les débris de la Bastille, 1790. In-8, percaline bleu-gris, armes royales dorées sur le premier plat, dos orné de filets dorés et à froid, tranches marbrées, tampon ex-libris rouge au verso du faux-titre et du titre, chiffre couronné sur le titre. 8 pp., 191 pp., 4 gravures. Edition originale. Le frontispice représente l’entrée du parc-aux-cerfs. La duchesse de Châteauroux et la marquise de Pompadour, maîtresses de Louis XV, sont représentées en costume et coiffure des débuts de la Révolution. Exemplaire bien complet de la planche libre qui représente le banquier Peixotte avec Mlle Dervieu. Dos pâli, quelques rousseurs. Cohen, 182 ; Gay III, 631 ; Pia, 1079 ; Dutel A-828**. Edition originale rare, précieux exemplaire provenant de la bibliothèque du roi Ernest Auguste de Hanovre.
Mes ordres d'achat