L’ARETIN D’AUGUSTIN CARRACHE, ou Recueil... - Lot 11 - Gros & Delettrez

Lot 11
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
L’ARETIN D’AUGUSTIN CARRACHE, ou Recueil de Postures érotiques, d’après les Gravures à l’eau forte, par cet Artiste célèbre, avec le texte explicatif des Sujets. Nouvelle édition ornée de figures coloriées. A la Nouvelle Cythère, s.d. [1798 ?]. In-16, plein veau lavallière, grande plaque à froid sur les plats dans un encadrement de roulette à froid et de filet doré, dos à nerfs orné légèrement passé, coupes ciselées, roulette intérieure et tranches dorées (Reliure romantique). 174 pp., 20 planches gravées finement coloriées. Rarissime édition que Pia cite uniquement d’après une note établie par Louis Perceau en 1935 et qui complétait le catalogue de l’Enfer qu’il avait établi avec Apollinaire et Fleuret en 1913. Cette édition a probablement été donnée par Didot qui en publia une autre en 1798 au format in 4°, ornée de 20 planches par Coiny d’après Carrache, dont celles-ci sont de jolies réductions. Le texte est de Simon-Célestin Croze-Magnan. Menus frottements sur les nerfs, mouillure claire dans la marge inférieure Cohen, 88 ; Gay I, 261 ; Pia, 85. Charmant exemplaire d’un des plus remarquables érotiques du XVIIIe siècle, ici avec des figures finement coloriées.
Mes ordres d'achat