AMUSEMENS DE LA PINE ET DU CON, ou Elite... - Lot 2 - Gros & Delettrez

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 300EUR
AMUSEMENS DE LA PINE ET DU CON, ou Elite de Poésies libres & nouvelles. A Con-fort, Chez Fort-Vit, rue des Pucelages, 1793. In-12, veau porphyre, encadrement de triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin vert, coupes filetées, dentelle intérieure dorée, ex-libris (Reliure pastiche XIXe). 108 pp., gravure libre en frontispice. La plupart de ces poésies mettent des membres du clergé dans des situations rien moins qu’innocentes. Mors frotté, le mors inférieur fendu sur 1,5 cm, et coins frottés, quelques rousseurs. Manque aux principales bibliographies. Manque à la BnF. Pas d’exemplaire CCFr. Un exemplaire repéré dans les institutions publiques celui du Kinsey Institute. Un volume anti-clérical de toute rareté.
Mes ordres d'achat