ORTELIUS (Abraham). Theatrum Orbis Terrarum.... - Lot 144 - Gros & Delettrez

Lot 144
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 20 000EUR
ORTELIUS (Abraham). Theatrum Orbis Terrarum. Antverpiae, Anthonis Coppens van Diest, 1573. In-folio (env. 41,5 x 38 cm), [10] f. (sign. A6 - B4), 70 planches doubles, [48] f. (sign. a-H 6), rel. moderne en parchemin ancien, dos lisse et muet, (taches aux plats ; mouill. angul. en toute fin de vol., taches, restaurations marginales ; des cartes courtes de marges ; des annot. anciennes dans le texte, et nbr. essais de plume au v° des cartes ; cartes 14 et 15, et 16 et 17 interverties ; pl. 62 rapportée d’un autre exemplaire). Troisième édition latine du Theatrum orbis terrarum d'Ortelius qui parut pour la première fois à Anvers en 1570. Elle a été imprimée aux frais d'Ortelius et publiée par Anthonis Coppens van Diest, fils de Gielis. L'ouvrage comprend un beau titre à portique avec les figures féminines allégoriques des cinq continents : l'Europe en haut, l'Asie et l'Afrique sur les côtés, l'Amérique et le buste de Magellanica représentant la "terra incognita" ou terre vierge encore inexplorée au pied - la dédicace à Philippe II d'Espagne par Ortelius, des poèmes élogieux.... - le Catalogus Auctorum avec 103 noms - et 70 cartes à double page dont une mappemonde et les quatre continents Amérique, Asie, Afrique et Europe avec texte au recto. Toutes les cartes ont été dessinées par Ortelius et gravées par Franz Hogenberg. Elles sont décorées de beaux cartouches de style Renaissance et ornées de navires, de monstres marins ou mythologiques, de blasons, de masques, de médaillons, d'oiseaux, de personnages divers etc. Abraham Ortelius (1527-1598) est un des grands fondateurs de la cartographie à laquelle il s’intéressa très jeune. Il commença sa carrière en tant qu’enlumineur de cartes, les achetant et les collectionnant avant de les revendre une fois coloriées, "ses intérêts scientifiques et de collectionneur se développant en harmonie avec ceux d'un marchand" (van der Krogt). Ses nombreux voyages l’amenèrent à faire d’importantes rencontres scientifiques et cartographiques (Goltzius, Gérard Mercator, Franz Hogenberg ) qui aboutirent à l’élaboration du premier véritable atlas ("the first true atlas", van der Broecke) : profitant des expériences acquises, Ortelius réunit sous un format maniable, des cartes, avec titre et texte, présentées sous une même unité de projection (même style et taille). Il ajouta un Catalogus auctorum tabularum geographicarum, liste des auteurs de cartes, géographes et cartographes mentionnés dans son atlas, le tenant à jour au fil des éditions (87 noms dans l'édition de 1570, 183 noms dans l'édition de 1603). Publié tout d’abord en 1570, le Theatrum orbis Terrarum d’Ortelius connut un immense succès. Plus d’une trentaine d’éditions, augmentées régulièrement (53 cartes en 1570, 167 en 1612) furent publiées pendant 42 ans (24 du vivant d’Ortelius, la dernière en 1595). (Van der Krogt 31 :011 ; titre : 31 :1A).
Mes ordres d'achat