MOYRIAC DE MAILLA (Joseph-Marie-Anne de).... - Lot 117 - Gros & Delettrez

Lot 117
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
MOYRIAC DE MAILLA (Joseph-Marie-Anne de). Histoire générale de la Chine ou annales de cet Empire traduites du Tong-Lien-Kang-Mou. Paris, Ph.-D. Pierres puis Moutard, 1777-1784. 13 volumes in-4, reliure uniforme veau fauve marbré glacé de l’époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et tomaison rouges et fauves, caissons ornés de petits fers dorés, armes dorées en queue des dos, tranches rouges, quelques restaurations (défauts d’usage dont qq. frott., un mors en partie fendu, une coiffe de queue découverte, qq. rousseurs et f. brunis, mouillures soutenues aux t.8 et 11 avec papier affaibli au début et dans des marges). L’illustration se compose de 24 planches dont 9 dépliantes : 3 cartes de la Chine ancienne et moderne gravées pour la première fois par l’ordre du feu de l’empereur Kang-Hi, 5 tableaux dépliants de différentes dynasties impériales chinoises et un tableau chronologique. Joseph-Marie-Anne de Moyriac de Mailla (1669-1748), jésuite français, fut missionnaire à Pékin. L’édition fut publiée par J.-B. Grosier et revue par M. Le Roux Deshautesrayes. Provenance : Armes aux dos (usées par une trace d'étiquette) ; Banque Industrielle de Chine, Service de Renseignements (cachet moderne sur chaque titre). (Cordier, Bibl. sinica 583-585).
Mes ordres d'achat