MAGALHAES (Gabriel de). Nouvelle relation... - Lot 110 - Gros & Delettrez

Lot 110
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
MAGALHAES (Gabriel de). Nouvelle relation de la Chine, contenant la description des particularités les plus considérables de ce grand Empire... A Paris, chez C. Barbin, 1688. In-4, [13] f., 385 p., [5] f. (table), veau brun époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre titre doré, caissons ornés (rel. usée, défauts dont mors sup. fendu, lacunes au dos set plat inf. ; garde inf. mq. ; trav. de vers dans les marges intérieures ; sans le plan dépliant). Première traduction en français de ce récit composé en 1668 par le missionnaire jésuite G. de Magalhães, traduite du portugais par le sieur Bernou. Provenance : Adrien Carrère, provincial des Jésuites de Toulouse, XIXe s. (cachet au titre et étiquette au dos) ; textes ex-libris ms. aux noms grattés datés de 1808 et 1811 et situés à Toulouse, sur contreplat sup. et garde ; signatures anciennes biffées au titre.
Mes ordres d'achat