[JOUVE (Joseph)]. Histoire de la conquête... - Lot 104 - Gros & Delettrez

Lot 104
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
[JOUVE (Joseph)]. Histoire de la conquête de la Chine par les Tartares mancheoux, à laquelle on a joint un accord chronologique des annales de la monarchie chinoise... par M. Vojeu de Brunem A Lyon, chez les frères Duplain, 1754. 2 volumes in-12, [10] f., 345 p. + [2] f., 318 p., [2] f. (privil., errata), veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et vert, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (piq. de ver en queue d’un dos, un coin émoussé). Unique édition ancienne de cet ouvrage du Père jésuite Joseph Jouve (1701-1758). Bel exemplaire. (Cordier, Bibl. sinica, 629). Provenance : Reitterwald ( ? ; signature ancienne aux titres).
Mes ordres d'achat