INCARVILLE (Pierre d') ; DENTRECOLLE (François... - Lot 101 - Gros & Delettrez

Lot 101
Estimation :
1000 - 1500 EUR
INCARVILLE (Pierre d') ; DENTRECOLLE (François Xavier) ; CIBOT (Pierre-Martial). Arts, métiers et cultures de la Chine, représentés dans une suite de gravures exécutées d'après les dessins originaux envoyés de Pékin, accompagnés des explications données par les missionnaires français et étrangers, pensionnés par Louis XIV, Louis XV et Louis XVI. Art du vernis (par P. Dentrecolle) [Avec] : Papier de bambou (par Dentrecolle et Cibot). Paris, Nepveu, 1814 & 1815. 2 volumes in-18, 84 + 71 p., pl., cartonnage éditeur illustré d’un éléphant sur le plat sup. et d’un dragon sur le plat inf. (dos muets remplacés ; lég. frott. aux coins). Ensemble de deux ouvrages rédigés d'après les mémoires de Pierre d'Incarville, François-Xavier d'Entrecolle et Pierre Martial Cibot, trois missionnaires français jésuites en Chine. Le premier traite de l'extraction du vernis obtenu à partir du bambou, et le second détaille l'art de la fabrication du papier chinois à partir du bambou. Ces volumes sont illustrés par 24 planches gravées et coloriées à la main, montrant les étapes de chaque processus, de la collecte du bambou et de la fabrication du papier jusqu'à son expédition. Provenance : marquis de Fortin (étiq. gravée avec la devise Turris Fortissima Virtus ).
Mes ordres d'achat