HELMAN (Isidore Stanislas). Suite des seize... - Lot 94 - Gros & Delettrez

Lot 94
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 500EUR
HELMAN (Isidore Stanislas). Suite des seize estampes représentant les conquêtes de l'empereur de la Chine, avec leur explication. A Paris, chez l’auteur, [ca. 1785-1788]. In-plano, [5] f., 24 pl., demi-maroquin à longs grains et à coins rouge tout début XIXe s., dos lisse, roulette, titre et auteur dorés, dos habilement restauré, montage sur onglets modernes soigné (coupes et mors légèrement frottés, petits accrocs en marge pl. V, VI et IX, XVI , poussière au premier feuillet (annonce), qq. rouss. modérées). Très bel exemplaire de cette rare suite de 21 estampes qui reproduisent des scènes de batailles, de victoires et de cérémonies de l'empereur de la Chine, Kien-Long. Les 16 premières planches imprimées entre 1769 et 1774, sont réduites des rarissimes grandes gravures que Cochin réalisa d'après les dessins de Giuseppe Castiglione, artiste missionnaire à la cour de l'empereur ; elles sont l’oeuvre des meilleurs graveurs français de l’époque : Augustin de Saint-Aubin, Jacques-Philippe Le Bas, Jacques Aliamet, Nicolas de Launay, Benoît-Louis Prévost, Pierre-Philippe Choffard Helman, élève de J.P. Le Bas a ajouté 8 planches dont une grande estampe sur 3 feuilles (pl. XVIII, XIX, et XX) illustrant la marche ordinaire de l’empereur de la Chine lorsqu’il passe dans la ville de Pékin. L’exemplaire renferme le feuillet qui fait office à la fois de tableau d’assemblage et de prospectus, intitulé : Suite des seize estampes , en 4 exemplaires ; les 3 premiers sont similaires, et en bas de page du 4ème, il est fait mention de la suite à venir. L’on trouve aussi placé entre les pl.XVI et XVII le feuillet d’annonce des planches supplémentaires numérotées XVII à XX. Cet exemplaire a été tiré sur un papier vergé de la manufacture de T. Dupuy (Auvergne), et de belles marges ont été conservées.
Mes ordres d'achat