FEYNES (Henry de). Voyage faict par terre... - Lot 76 - Gros & Delettrez

Lot 76
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
FEYNES (Henry de). Voyage faict par terre depuis Paris Jusques a la Chine. Par le S.r de Feynes gentilhomme de la maison du Roy, et ayde de Mareschal de Camp de ses armées. Avec son retour par mer. A Paris, chez P. Rocolet, 1630. In-8, [8] f., 212 p., fr., veau havane glacé époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, plats décorés d’un triple filet doré en bordure et de fleurons angulaires, le tout doré, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches dorées sur marbrure, dos, coiffes et coins restaurés (front. un peu rogné à droite avec déch. sans manque sur 1 cm., qq. salissures en marge, trou de rouille sur une lettre p.148). Très rare édition originale du premier récit d’un voyageur français en Extrême-Orient, Henry de Feynes (1575-1647). Une traduction anglaise faite d’après le manuscrit avait paru à Londres en 1615. Provenance : Silvain Lauran (sign. ancienne sur la p. de dédicace). (Cordier, Bibl. sinica, 2074).
Mes ordres d'achat