CHARPENTIER DE COSSIGNY (Joseph-François).... - Lot 56 - Gros & Delettrez

Lot 56
Estimation :
250 - 300 EUR
CHARPENTIER DE COSSIGNY (Joseph-François). Voyage à Canton, capitale de la province de ce nom, à la Chine, par Gorée, le cap de Bonne-Espérance et les îles de France et de la Réunion . A Paris, chez André, An VII [1798]. In-8, VIII-607 p., demi-basane fauve à coins époque, dos lisse, pièce de titre blonde, roulettes dorées, tranches jaunes (lég. frott., 3 coins émoussés ; bruniss. ordinaires en marge du titre). Edition originale de ce récit du botaniste Charpentier de Cossigny (1736-1809), né à Port-Louis (Ile Maurice) où il mit en place plusieurs jardins d’acclimatation. L’éditeur y a joint : Observations sur le Voyage à la Chine, par lord Macartney et le citoyen Van-Braam, et une Esquisse des arts des Indiens et des Chinois. (Cordier, Bibl. sinica, 2105).
Mes ordres d'achat