BLANCARD (Pierre). Manuel du commerce des... - Lot 49 - Gros & Delettrez

Lot 49
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
BLANCARD (Pierre). Manuel du commerce des Indes Orientales et de la Chine. A Paris, Caille et Ravier, 1806. Petit in-folio, [1] f., LXXIII-544-72 p., [12] f., pl. demi-chagrin marron de l'époque, dos à 5 nerfs, titre et auteur dorés, filet à froid sur le dos et les plats, non rogné (dos lég. passé, coupes frottées, faux-titre et titre restaurés, rousseurs et deux petites fentes au niveau des pliures de la carte). Rare et unique édition ancienne de ce traité composé par Pierre Blancard, capitaine de marine originaire de Marseille (1741-1826). Elle est illustrée d’une carte hydrographique dépliante gravée par Blondeau d'après Lapie, couvrant l'océan Atlantique jusqu'à l'Australie, comprenant l'Afrique et certaines parties de l'Europe et de l'Asie. Exemplaire très grand de marges et imprimé sur papier azuré. (Kress 19225).
Mes ordres d'achat