[Cartes géographiques]. [Japon]. Ensemble... - Lot 15 - Gros & Delettrez

Lot 15
Estimation :
600 - 1000 EUR
[Cartes géographiques]. [Japon]. Ensemble comprenant : A- Huit cartes des différents quartiers de Tokyo, daté Meiji 16 (1883). (Rousseurs) B- Six cartes de la région d'Osaka et de Fukuoka figurant les villes d'Osaka, Amagasaki, Itami, Imazumura, Nishinomiya et Suita, daté Meiji 18 (1885) et une Meiji 17 (1884). (Rousseurs, déchirures, pliures). C- Une carte de Tokyo datée Meiji 21 (1888). D- Seize cartes (incomplet, parties 1 à 15 et 21) de la province de Shimoda figurant les villes de Shuzenji, Amagi, Yushimamura, Nashimotomura, Shimodacho, Darumayama, Mochikoshi, Nekogoshi, Osawamura, Keguranomura, Toda, Toi, Ararimura, Matsuzakimura, Eboshiyama, Komagoshimura et vingt-quatre cartes de la province de Numazu figurant les villes de Gotenba, Kamiyama, Sai, Mishima, Nirayama etc, parties 1 à 25, daté Meiji 19 (1886) et Meiji 20 (1887). Dim. 45 x 55 cm.
Mes ordres d'achat