Lot 39
400 - 600 EUR
Résultat : 2 500 EUR

DOUZE FOURCHETTES A HUITRES (?) en argent, modèle au filet, composées d'un fourchon à trois doigts d'un côté, et d'une lame de couteau courbe de l'autre. XVIIIème siècle, poinçons très difficiles à lire. (l'une avec de très légères différences, quelques doigts un peu tordus). Poids: 177 g Note: des fourchettes-couteaux similaires, en métal argenté, sont conservées au musée Bouilhet-Christofle à Saint Denis. Reproduites dans l'ouvrage «Objets civils domestiques» par Mmes Arminjon et Blondel, p. 247, photo 1224
Mes ordres d'achat