EXCEPTIONNELLE PAIRE DE SAUCIERES en argent... - Lot 34 - Gros & Delettrez

Lot 34
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 32 000EUR
EXCEPTIONNELLE PAIRE DE SAUCIERES en argent fondu et ciselé sur des présentoirs à canaux et rosaces feuillagées, bordées de moulures d'entrelacs. Numéro d'inventaire en caractères cyrilliques gravés en dessous du plateau. Maître Orfèvre: Sebald Heinrich BLAU Augsburg, 1781-1783 Poids: 1 492 g et 1 496 Longueur hors tout: 28 cm Note: - Faisaient vraisemblablement partie du Second Service commandé par Catherine II de Russie pour le Palais du Gouverneur de la ville de Riga à divers orfèvres d'Augsburg. - Une paire de saucières similaires, vente Christie's, Genève 17 novembre 1998, lot 267.
Mes ordres d'achat