Lot 22
2 000 - 3 000 €
Résultat : 12 500 €

BOITE A THE composée à partir d'un pot couvert en porcelaine de Chine à décor feuillagé et fleuri en camaïeu bleu, la monture en argent guilloché, le couvercle intérieur en étain. Dans un coffret en placage de palissandre. Pour la porcelaine, époque Kangxi. Haut. 16 Diam. 12,5 cm Pour les garnitures en argent, poinçon de décharge de Paris, 1732-1738 (tête de chien). Pour le coffret, XVIIIème siècle (petits accidents et manques). Haut. 18 Larg. 15,8 Prof. 6,3 cm Provenance: Collection Joseph Balas, n° 103 (étiquette sous la base). Sur le couvercle une ancienne étiquette de vente « 17»
Mes ordres d'achat