[Anonyme]

Lot 36
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
[Anonyme]
Lettres sur le Pêché Imaginaire au sujet du mandement et instruction pastorale de M. l'Archevêque de Paris, touchant l'autorité de l'Eglise ... donné à Conflans le 19 septembre 1756. S.l., 1756, in-12, relié plein veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches rouge. Reliure restaurée. 1 ff. de titre suivi de 350 pp. (paginées par erreur 150) et suivies du procès pour la succession d'Ambroise Guys contre les Jésuites en 1759 (62 pp.), avec l'Arrest du Conseil d'Etat du Roi condamnant les Jésuites (4 pp.).
Mes ordres d'achat