TOCQUEVILLE Alexis de

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
TOCQUEVILLE Alexis de
De la Démocratie en Amérique. Bruxelles, 1837, quatrième édition in-12, relié plein veau glacé, dos à nerfs, décoré de filets et de motifs floraux, double pièce de titre, double filets d'encadrement sur les plats accompagné d'une roulette à froid, tranches marbrées. 332 pp., 279 pp., avec erreur de pagination, et 318 pp. Exemplaire bien complet de sa carte dépliante d'Amérique. Provenance : Bibliothèqye Hanbury (ex-libris).
Mes ordres d'achat