[Photographie] DELORME René

Lot 15
Estimation :
200 - 300 EUR
[Photographie] DELORME René
Gustave Doré. Peintre-sculpteur, dessinateur et graveur Paris, Baschet, 1878, in-folio, relié demi-chagrin à coins, dos à nerfs orné, reliure frottée, un feuillet déboîté, rousseurs. Illustré d'un frontispice représentant Doré d'après un cliché photographique de Nadar, ainsi que 28 dessins de Gustave Doré dont 14 à pleine page, reproduits en photographie par Goupil d'après des clichés de lui-même et de Michelez.
Mes ordres d'achat