[Archives d'un Château tourangeau]

Lot 3
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 550EUR
Archives du Château de La Louère, situé à proximité de La Haye en Touraine, aujourd'hui Descartes, patrie du célèbre philosophe. Ces archives concernent les différents habitants du château : le Comte de la Louère aux XVII et XVIIIe siècles, les Comtes de Charitté et de Chastenet de Puységur aux XVIIIe et XIXe siècles. Cet ensemble de lettres adressées à ces différents personnages, accompagné de quittances, de factures, d'inventaires, de certificats de succession et de divers documents, donne une idée de la vie du château à ces époques. La plupart des factures ou quittances adressées à M. de Charitté concerne les métiers de draps, de selleries, de lingerie... Ensemble de 136 pièces.
Mes ordres d'achat