Panneau de deux carreaux aux fleurs composites... - Lot 34 - Gros & Delettrez

Lot 34
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Panneau de deux carreaux aux fleurs composites et étoiles fleuries A Fine Iznik Pottery Tile Panel, Ottoman Turkey, Second Half 16th century Iznik, Turquie ottomane, seconde moitié XVIe siècle Céramique siliceuse à décor polychrome rouge, cobalt et turquoise sur fond blanc sous glaçure transparente incolore, finement peint et aux belles couleurs, dans un cadre plus tardif. (Zones de repeints associées aux cassures recollées.) Ancien numéro de collection « 32 ». Dim. : 24,3 x 16,2 cm et 24,3 x 18 cm (chaque carreau ; 30 x 41 cm (avec cadre) Ce motif de quatre fleurs autour d’une étoile centrale se retrouve dans la décoration du Dôme du Rocher à Jérusalem et semble apparaitre dans la céramique d’Iznik dès la première moitié du XVIe siècle, à en juger par un carreau du Musée de Cluny daté vers 1530 (E.CI.15439e). A cette époque, la palette des potiers d’Iznik ne s’est pas encore enrichie du superbe rouge et vert émeraude visibles sur notre carreau. Un autre carreau du même motif est dans la collection Omer M. Koç, datable de la seconde moitié du XVIe siècle (Hülya Bilgi, Dance of Fire, Iznik tiles and ceramics in the Sadberk Hanim Museum, Istanbul, 2009, p. 313, cat. 185). Deux autres sont au musée du Louvre (AD 27759 et AD 27760) et un troisième au British Museum, Londres (G. 140).
Mes ordres d'achat