Double-porte montée en paravent A Carved... - Lot 4 - Gros & Delettrez

Lot 4
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 000EUR
Double-porte montée en paravent A Carved Polychrome Gilded Mirror-set Wooden Door Mounted as a Screen, Ottoman Syria, Probably Damascus, 19th century Syrie ottomane, probablement Damas, XIXe siècle Bois sculpté, stuqué, doré et peint, formé de deux vantaux arqués, les panneaux centraux ajourés et décoré de miroirs ovales dans un décor de palmettes flanquées de colonnes, plusieurs étoiles à huit branches appliquées sur un décor peint bleu-gris semé de bouquets, les anciennes charnières subsistent, le contour d’origine de l’arche modifié. (Accidents, miroirs manquants.)
Mes ordres d'achat