[Campagne d'Espagne] Ensemble de lettres,... - Lot 168 - Gros & Delettrez

Lot 168
Estimation :
1200 - 1500 EUR
[Campagne d'Espagne] Ensemble de lettres, duplicatas et copies de lettres adresses entre les differents intervenants de l'Armee d'Aragon, pendant le mois d'octobre 1812. On trouve ainsi 14 lettres autographes signées du Commissaire des Guerres, le Baron Bugnet, adressées au Maréchal Berthier, de Vittoria, du 3 au 30 octobre 1812; 8 copies de lettres du Duc d'Albufera au Ministre de la Guerre et un rapport du Général Suchet sur la situation générale des provinces composant l'arrondissement de l'Armée d'Aragon, du 5 octobre, ainsi que la copie d'une réponse du Général Harispe au duc d'Albufera. On trouve encore 8 copies de lettres de Joseph Bonaparte au Maréchal Soult, dont deux avec réponse de ce dernier, ainsi qu'une lettre de Joseph au Général Reille, commandant de l'Armée du Portugal, datée du 24 octobre 1812 et un rapport du Duc de Dalmatie concernant le duc de Raguse, joint à une lettre de Joseph du 10 octobre 1812. L'ensemble comprend encore 3 copies de lettres du Comte d'Erlon à Joseph Bonaparte et au Maréchal Soult, 3 lettres signées du Général Thiebault et 3 copies de lettres adressées au Ministre de la Guerre, 5 copies de lettres du Général Caffarelli, 4 du Général Decaen aux Ducs de Dalmatie et d'Albufera, 4 du Général Jourdan au Maréchal Soult et au Duc d'Albufera, 1 du Général Lamotte au Ministre de la Guerre. Toutes ces correspondances concernent les affaires d'Espagne, les différents combats et mouvements de troupes. Les documents sont accompagnés d'un état de situation des troupes composant l'Armée du Centre commandées provisoirement par le Duc d'Albufera, jusqu'à l'époque du 16 octobre 1812 où elle a marché sur le Tage, un état des troupes de l'Armée d'Aragon, employées en Aragon sous les ordres du Général Reille et un troisième état pour les troupes actuellement dans la province de Valence et de Tortosa. Ces trois états sont signés du Général Saint-Cyr-Nuguès et datés du 16 octobre 1812. On trouve encore le manuscrit du journal de marche des opérati
Mes ordres d'achat