MATHIEU-FAVIER Ph.-G. (Strasbourg 1761- 1833)... - Lot 150 - Gros & Delettrez

Lot 150
Estimation :
500 - 600 EUR
MATHIEU-FAVIER Ph.-G. (Strasbourg 1761- 1833) Ordonnateur general de l'Armee d'Espagne. Ensemble de 4 lettres signées, adressées de Paris au Maréchal Soult, Duc de Dalmatie, Commandant en chef de l'Armée d'Espagne, accompagnées d'un Rapport signé par Mathieu-Favier, approuvé et contresigné par Soult en date du 7 décembre 1813, d'un second rapport, également signé, sur le ravitaillement de la place de Santona, de la même date, et d'un troisième, concernant les subsistances de l'Armée d'Espagne, daté du 22 décembre 1813. A ces rapports, s'ajoutent 3 états manuscrits: "Budget ou aperçu des sommes nécessaires à l'Armée d'Espagne pour acquitter les dépenses de l'Administration de la guerre pour l'année 1814" (10 pages), "... pour le mois de janvier 1814" (9 pages), et "... pour les dépenses du Ministère de la Guerre pendant le mois de janvier et pour l'année 1814 à l'Armée d'Espagne" (2 pages). Ces 3 budgets datés du 16 décembre et du 23 décembre 1813 sont signés par Mathieu-Favier. Enfin, il est joint une lettre des membres du Comité de la Caisse patriotique en charge des fourrages de Bayonne avec un état de situation daté du 30 novembre 1813, signé par ses membres
Mes ordres d'achat