PETIET Claude-Louis (Chatillon-sur-Seine... - Lot 146 - Gros & Delettrez

Lot 146
Estimation :
200 - 300 EUR
PETIET Claude-Louis (Chatillon-sur-Seine 1749- 1806). Ministre de la Guerre de Napoleon. Une lettre et une pièce signées datées du 8 et 15 frimaire de l'an 5 (28 novembre et 5 décembre 1796) à propos de la nomination d'Arnold Muscar au rang de Chef de bataillon de l'Armée du Bas-Rhin et du commandement de la place d'Ostende. Il est joint un brevet de gendarme attribué à Antoine Bouedon, de Rochefort dans les Landes, daté du 25 ventose de l'an 4. Le document répertorie les services, campagnes, actions et blessures du gendarme qui ont ici été rayés. Il est signé par le Ministre de la guerre Petiet et le président et secrétaire du directoire. Grand document (48x35cm) avec vignette et sceau-papier
Mes ordres d'achat