JOURDAN Jean-Baptiste, comte (Limoges 1762-... - Lot 145 - Gros & Delettrez

Lot 145
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
JOURDAN Jean-Baptiste, comte (Limoges 1762- 1833), marechal d'Empire. Il participa avec La Fayette à la guerre d'indépendance des États-Unis d'Amérique et devint l'un des plus brillants généraux de la Révolution et de l'Empire, vainqueur à Fleurus. Lettre signée sur papier à son en-tête de Général en chef de l'Armée de Mayence, adressée de Friberg, le 22 frimaire de l'an 7 (12 novembre 1798), au Général de division d'Allemagne. Une page in-folio
Mes ordres d'achat