Nomination d'officiers non brevetes. Lettre... - Lot 138 - Gros & Delettrez

Lot 138
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
Nomination d'officiers non brevetes. Lettre signée Np., dictée à Meneval, adressée au Duc de Feltre, de Saint Cloud, le 9 mai 1811, formant 1/3 de page in-4. "Je reçois votre lettre du 7 sur le régiment Illyrien. Tous les officiers sont -ils brevetés par moi ? Soumettez à ma nomination ceux qui ne le sont pas." La lettre se termine par la traditionnelle formule ponctuant les lettres de Napoléon: "Sur ce je prie Dieu qu'il vous ait en sa sainte garde.", et porte dans le coin inférieur gauche le billet épinglé de directive
Mes ordres d'achat