Armement du Mont Argentario Lettre signée... - Lot 137 - Gros & Delettrez

Lot 137
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Armement du Mont Argentario Lettre signée Napol., dictée au Baron Fain, adressée au Duc de Feltre de Saint Cloud, le 4 mai 1811 formant une page in-4. "Je réponds à votre rapport du 1er mai sur l'armement du mont argentaro. Je remarque qu'il y a beaucoup de pièces par terre sans affuts. Il faudrait savoir si elle sont en bon état et de quel calibre elles sont, parce qu'il serait peut-être inutile d'y envoyer de nouvelles pièces. Vous vérifierez ce point et si Orbitello ne peut rien fournir. Je pense qu'il ne faut rien tirer de Gènes ni de Livourne, mais de Rome, de Civita Vecchia, des citadelles de Sienne, de Florence et d'Aruzzo. Cependant comme la place de Livourne a 28 pièces de 36 et que ce nombre est considérable, il n'y avait pas d'inconvénient d'y prendre ce qui serait nécessaire, sans en retirer de l'Intérieur. " La lettre se termine par la traditionnelle formule ponctuant les lettres de Napoléon: "Sur ce je prie Dieu qu'il vous ait en sa sainte garde.", et porte dans le coin inférieur gauche le billet épinglé de directive au général Gassendi
Mes ordres d'achat