Defense de Flessingue. Lettre signée Np.,... - Lot 135 - Gros & Delettrez

Lot 135
Estimation :
500 - 700 EUR
Defense de Flessingue. Lettre signée Np., dictée à Meneval, adressée au Duc de Feltre de Saint Cloud, le 21 aout 1810 formant une demie page in-4. "Je vous renvoie la lettre du Directeur du génie d'Anvers. Ce qui est arrivé aux forts Montebello et Saint Hilaire est un grand malheur, car sans ces deux forts, Flessingue n'est rien. Il faut donc s'occuper de remedier promptement à cet évènement." La lettre se termine par la traditionnelle formule ponctuant les lettres de Napoléon: "Sur ce je prie Dieu qu'il vous ait en sa sainte garde.", et porte dans le coin inférieur gauche le billet épinglé de directive
Mes ordres d'achat