Artillerie de Corfou en preparation d'un... - Lot 134 - Gros & Delettrez

Lot 134
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Artillerie de Corfou en preparation d'un siege. Lettre signée Napole., dictée à Méneval, adressée au Duc de Feltre, de Paris, le 26 septembre 1810, formant une page et demie, in-4. "J'ai reçu votre rapport du 22. J'approuve l'état n°1 des objets d'artillerie que vous proposez d'envoyez à Corfou par la seconde expédition. Je désire seulement que vous y fassiez les changements suivants. Au lieu de 20 000 kilogrammes de poudre, je pense qu'il faut en envoyer le double. Si les expéditions d'[.....] et de Naples ne réussissaient pas, j'y aurais ainsi envoyé 80 kilogrammes de poudre ou 160 milliers qui, avec ce qui existe, complèteraient les cinq ou 600 milliers nécessaires pour la défense. Je voudrais également envoyer à Corfou 250 mille cartouches au lieu de 16 affuts de 24 de côte, je pense qu'il faudrait en envoyer 20. Indépendamment des 20 affuts de siège de 12 et des 10 affuts de place de 24, il faudrait envoyer 20 autres affuts de place de 8 à 12. Au lieu de 2000 outils de pionniers, il faudrait en envoyer 4000. Enfin, je voudrais qu'on envoyât 1° les outils nécessaires pour faire les mines. 2° un assortissement d'artifices, tels que balles pour éclairer les remparts pendant la nuit, et tout ce que l'expérience a prouvé être utile dans un grand siège. Beaucoup d'artifices existent dans nos places. Je pense qu'il serait bon également d'y envoyer 200 bons fusils de rempart et une cinquantaine de fusées à la congrève pour servir de modèle avec le procédé pour en faire de nouvelles. Vous enverrez ce procédé par duplicata, par terre. Je suppose qu'il y a des artificiers capable à Corfou." La lettre se termine par la traditionnelle formule ponctuant les lettres de Napoléon: "Sur ce je prie Dieu qu'il vous ait en sa sainte garde.", et porte dans le coin inférieur gauche le billet épinglé de directive
Mes ordres d'achat