Repartitions de conscrits dans les 84e et... - Lot 133 - Gros & Delettrez

Lot 133
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 000EUR
Repartitions de conscrits dans les 84e et 92e regiments. Lettre signée Nap., dictée au Baron Fain, adressée au Duc de Feltre, de Paris, le 12 avril 1811 formant 3/4 page in-4. "Donnez ordre au 84e régiment, qui est en Italie, aussitôt qu'il aura reçu ses 1000 conscrits, de les répartir entre ses 4 bataillons, ce qui portera chaque bataillon à 700 hommes et de se tenir prêt à partir pour entrer en campagne vers le 1er juin. Donnez de même l'ordre au 92e de répartir ses 800 conscrits entre ses 4 1ers bataillons, qui par ce moyen se trouveront forts de 800 hommes et de se tenir également prêts à entrer en campagne au 1er juin. Je ne vois pas encore où en est le régiment Illyrien." La lettre se termine par la traditionnelle formule ponctuant les lettres de Napoléon: "Sur ce je prie Dieu qu'il vous ait en sa sainte garde.", et porte dans le coin inférieur gauche le billet épinglé de directive à M. Gérard pour M. Barnier
Mes ordres d'achat