De l'importance de l'approvionnement de Corfou.... - Lot 132 - Gros & Delettrez

Lot 132
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
De l'importance de l'approvionnement de Corfou. Lettre signée Np., dictée à Meneval, adressée au Duc de Feltre, de Paris, le 26 septembre 1810, formant une page in-4. "Ecrivez de la manière la plus forte au Roi de Naples pour qu'il continue d'approvisionner Corfou. Faites lui connaitre que je le rends responsable, si corfou manque de la moindre chose en subsistance; que la conservation de cette ile importe à son Royaume encore plus qu'à la France; que je n'entends pas que là où j'ai 30 000 hommes de mes troupes, 10 000 soient exposés à mourir de faim ou que mon armée soit deshonorée. Ecrivez la dessus au ministre de la guerre de Naples; Ecrivez en aussi au Ministre des Relation extérieure, à mon chargé d'affaires. Parlez en au Ministre de Naples ici, et prenez la chose avec une telle vivacité que cela n'éprouve aucun obstacle. Enfin persuadez les bien que j'entends que Corfou soit approvisionné." La lettre se termine par la traditionnelle formule ponctuant les lettres de Napoléon: "Sur ce je prie Dieu qu'il vous ait en sa sainte garde.", et porte dans le coin inférieur gauche le billet épinglé de directive
Mes ordres d'achat