Le budget de Corfou. Lettre signée Np., dictée... - Lot 129 - Gros & Delettrez

Lot 129
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Le budget de Corfou. Lettre signée Np., dictée à Meneval, adressée au Général Clarke, de Bayonne, le 21 mai 1808, formant 3 pages et demie in-4. Belle signature. "Vous trouverez ci-joint un rapport sur Corfou qui vous fera juger combien il est nécessaire que vous vous occupiez de cette ile. Le Général Douzelot porte son budget à un million par mois. Vous avez les Etats de tout ce qui se trouve dans les 7 iles, entendez vous avec le Général Dejean pour refaire ce budget ce qu'il doit être. Il ne faut pas accorder au Génie plus de vingt cinq mille francs, à l'artillerie plus de six mille francs, il ne faut accorder aucun fonds pour les dépenses imprévus et frais de mission. Cela diminuera tout d'un coup le budget du ministère de la guerre de 519 000 francs à trois cent mille francs[...]Vous écrirez au Général Douzelot qu'il ne doit pas espérer d'autres ouvriers, qu'il a du Calfats dont il peut se servir, que Corfou n'est pas le seul point de France auquel j'ai à penser..." La lettre se termine par la traditionnelle formule ponctuant les lettres de Napoléon: "Sur ce je prie Dieu qu'il vous ait en sa sainte garde.", et porte la mention de directive, dans le coin inférieur gauche de la lettre même et non, comme habituellement sur un billet épinglé
Mes ordres d'achat