Debloquage d'un fonds de six cent mille francs... - Lot 127 - Gros & Delettrez

Lot 127
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 900EUR
Debloquage d'un fonds de six cent mille francs pour Alexandrie. Lettre signée Np., dictée à Meneval, adressée au Général Clarke, de Saint Cloud, le 6 septembre 1807, formant une demie page in-4. "Les troupes françaises et Italiennes qui sont à Corfou doivent faire partie de l'armée de Naples jusqu'à nouvel ordre. Elles seront nourries et payées par la caisse militaire du royame de Naples. J'accède volontier à faire un fonds de versement de six cents mille francs pour les travaux d'Alexandrie. Mon intention n'est pas de faire cette année un fonds supplémentaire pour Anvers." La lettre se termine par la traditionnelle formule ponctuant les lettres de Napoléon: "Sur ce je prie Dieu qu'il vous ait en sa sainte garde.", et porte la mention de directive, dans le coin inférieur droit de la lettre, et non, comme habituellement, sur un billet épinglé
Mes ordres d'achat