TAYLOR (J.), NODIER (Ch.), CAILLEUX (A. de)

Lot 47
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Voyages pittoresques et romantiques dans l'Ancienne France: Ancienne Normandie. Paris, Didot, 1820-1825, 2 volumes in folio reliés demi-maroquin vert, 125 + 190 pages, suivies de la liste des souscripteurs, illustrées d'un frontispice d'après Fragonard et de 242 lithographies hors-texte, sur Chine appliqué pour la plupart, dont 18 en deux tons, ainsi que de 37 vignettes in texte. L'ensemble est dessiné et gravé par les meilleurs artistes, architectes et lithographes du XIXe siècle: Atthalin, Isabey, Vauzelle, Vernet, Xavier Le Prince. Rousseurs
Mes ordres d'achat