[Album CHAMPIN]. Vues pittoresques du Chemin... - Lot 38 - Gros & Delettrez

Lot 38
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[Album CHAMPIN]. Vues pittoresques du Chemin de fer de Paris a Orleans. Paris, Ledoux, sd (1845). Album de 16 lithographies en couleurs et gommées, dessinées par Champin, représentant "Les Paysages, sites et monuments choisis parmi ce qu'il y a de plus remarquable sur tout le trajet" entre Paris et Orléans. Les planches, d'une exceptionnelle fraicheur, ont été montées sur onglets et réunies dans un plein veau brun moderne, aux plats décorés d'un filet et d'une large roulette d'encadrement dorés, à la tête dorée. L'exemplaire provenant de la bibliothèque Leblache (ex-libris) a été augmenté par son propriétaire, d'une grande carte du projet de chemin de fer de Paris à Orléans distribué aux Chambres en 1838, sensiblement différent du tracé adopté par la suite; de la très rare médaille en argent frappée pour commémorer la loi du 7 juillet 1838 et portant le poinçon "A la lampe antique" (frappe originale), et de la médaille commémorant l'inauguration du 2 mai 1843 du chemin de fer de Paris à Orléans par S.A.R. le Duc de Nemours
Mes ordres d'achat