SCUDERY Madeleine et Georges de

Lot 24
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 900EUR
Artamene ou le Grand Cyrus, dedie a Madame la Duchesse de Longueville. A Paris, chez Courbe, 1653-1654, 10 forts volumes petit in-8 reliés plein veau moucheté, dos à nerfs ornés. Restaurations. Chaque volume contient un titre-frontispice gravé différent et une gravure avant chaque livre, soit 30 planches par Chauveau; le premier volume contient en outre, le portrait de la Duchesse de Longueville. Petit manque de papier au premier feuillet du troisième livre du tome 1, sans manque de texte; les deux derniers volumes contiennent des feuillets noircis. Provenance: Bibliothèques Ph.-L. de Bordes de Fortage (ex-libris) et docteur Robert Aubin
Mes ordres d'achat