DU TERTRE Jean-Baptiste Histoire generale... - Lot 17 - Gros & Delettrez

Lot 17
Estimation :
3500 - 4000 EUR
DU TERTRE Jean-Baptiste Histoire generale des Antilles habitees par les Francois. A Paris chez Thomas Jolly, 1667-1671, 4 volumes in-4 reliés pleine basane usagée avec manques. 10ffnc., 593p., 1ffnc.; 8ffnc., 539p.; 8ffnc., 317p., 4ffnc; 3ffnc., 362p., 7ffnc. Illustré d'un titre-frontispice, de 3 planches d'armoiries des Harlay et Bignon, et de 15 planches gravées (sur 23) de cartes, scènes de genre et histoire naturelle. Il manque 7 planches dont deux dépliantes et une carte dépliante. Edition augmentée, en partie originale, de l'Histoire générale des Isles de Saint Christophe, de la Guadeloupe, parue pour la première fois en 1654
Mes ordres d'achat