CAP (P.-A.)

Lot 7
Estimation :
300 - 400 EUR
CAP (P.-A.)
Le Museum d'Histoire Naturelle. Paris, Curmer, 1854, 2 parties en un volume in-4 relié demi-chagrin noir, dos orné de filets à froid, tranches dorées, 180+239pp. illustrées de nombreuses gravures, de 26 planches de portraits et plans, avec quelques rousseurs, et de 15 belles planches de fleurs et oiseaux, en couleurs. Histoire de la fondation et des développements successifs de l'établissement, biographie des hommes célèbres, histoire des recherches, des voyages, des applications utiles auxquels le museum a donné lieu pour les arts, le commerce et l'agriculture, description des galeries, du jardin, des serres et de la ménagerie
Mes ordres d'achat