Exceptionnelle paire de grands Kavukluks... - Lot 370 - Gros & Delettrez

Lot 370
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Exceptionnelle paire de grands Kavukluks en noyer découpé, tourné, incrusté de nacre sertie dans des filets d'étain. Décor géométrique avec fleurs de pivoines, grappes de raisin et au sommet dôme nacré en relief avec le croissant et l'étoile. Etagère à décor floral soutenue par deux arcatures avec bobines d'ébène.Tapis d'étoiles en dôme de mosquée. La base repose sur deux pieds avec fleur de pivoine et raisin. Syrie: XIXème siècle. Haut: 113,5 cm Large: 34,5 cm La paire
Mes ordres d'achat