Banquette en bois marqueté de nacre goldfish,... - Lot 368 - Gros & Delettrez

Lot 368
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Banquette en bois marqueté de nacre goldfish, d'ébène, de filets de citronnier à décor étoilé serti d'une frange triangulaire. Quatre cartels calligraphiés ornent les quatre côtés de la base. Accotoirs incurvés à décor de rayures nacrées. L'assise repose sur quatre pieds tournés et noircis avec arcatures et ceinture de grosses étoiles nacrées. Empire Ottoman (1860) Haut: 62 cm Long: 120,5 cm Assise: 44,3 x 83 cm
Mes ordres d'achat