Guéridon hexagonal en noyer incrusté de nacre... - Lot 355 - Gros & Delettrez

Lot 355
Estimation :
2800 - 3200 EUR
Guéridon hexagonal en noyer incrusté de nacre sertie dans des filets d'étain. Le plateau et trois cotés à décor rayonnant de polygones étoilés et rosaces, les trois autres cotés ajourés de moucharabiehs. Le piètement relié par des arcs en accolade. Les pieds en bois tourné et noirci. La bordure du plateau à décor de chevrons d'os et d'acajou. Syrie, fin du XIXème siècle. Haut: 61 cm. Diam: 51 cm
Mes ordres d'achat