Grande étagère en noyer blond incrusté de... - Lot 263 - Gros & Delettrez

Lot 263
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Grande étagère en noyer blond incrusté de nacre, d'ébène et de filets d'os. Décor géométrique étoilé avec rosace sur un fronton bordé d'un ruban d'os, d'étoiles et de petits triangles. Deux portes à décor d'arcatures d'os, d'ébène et de moucharabiehs ferment l'ensemble avec une étagère chantournée à l'intérieur. Même décor sur les côtés. La base bordée de chevrons est soutenue par des renforts d'os et d'ébène encadrant l'arcature terminée de deux grandes étoiles nacrées. Egypte fin XIXème - début XXème siècle. Haut: 103 cm Large: 53 cm Prof: 20,5 cm
Mes ordres d'achat