Federico BARTOLINI (1861-1908)

Lot 212
Estimation :
8000 - 12000 EUR
L'échoppe du potier Aquarelle, signée en bas à droite 54 x 35 cm Bibliographie: Caroline Juler, Les orientalistes de l'école italienne, ACR édition, Paris, 1992, une version similaire est reproduite p.33. Le peintre italien Bartolini fit ses études à l'Académie de San Luca avec Tarenghi et Ferrari. Puis il s'installa dans un atelier Nardi au 48 via Margutta à Rome où s'élaborèrent les caractéristiques de l'orientalisme italien. Clarté des couleurs, transparence de l'aquarelle, fini très soigné des détails, L'échoppe du potier est très caractéristique de l'art de Bartolini
Mes ordres d'achat