Armand de LA ROCHE (1826 - 1903)

Lot 169
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Cavalier arabes Huile sur toile signée en bas à gauche 56 x 104 cm Biographie: Elève de Ferdinand Waschmuth et de Michel Drolling. Participe au Salon de Paris à partir de 1847. Mention en 1883. Médaillé en 1888. Médaille à l'Exposition Universelle de 1889. Succès flatteur pour sa carrière de portraitiste puis peintre de genre ou il se montre simple et rigoureux. La qualité de la matière évoque celle de Courbet. Bibliographie: Dictionnaire des Petits Maitres de la Peinture (1820-1920) Tome II page 80 par Gérald Schurr et Pierre Cabanne Les éditions de l'Amateur - Paris 1979- 1996. Musées: Amboise, Bucarest
Mes ordres d'achat