Prosper BARBOT (1798-1878)

Lot 167
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Prosper BARBOT (1798-1878)
Vue de Suez, 1855 Huile sur toile, signée, située et datée en bas à droite Suez Barbot (18)55. 28 x 51 cm. Elève de Coignet, puis de Corot, il fait le voyage emblématique de Rome et de l'Italie. Il expose régulièrement au Salon de Paris entre 1827 et 1840. Son voyage en Egypte est attesté entre 1844 et 1846
Mes ordres d'achat