DINET (E.). Rabia El Kouloub

Lot 98
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
DINET (E.). Rabia El Kouloub
Le Printemps des Coeurs. Légendes Sahariennes recueillies par Sliman ben Ibrahim. Paris, Piazza, 1902, in-8. Reliure signée de Maylander en plein maroquin bleu marine, décoré de filets et d'arabesques sur les plats, dos à quatre nerfs sautés richement décoré de filets et d'arabesques, retour de maroquin au contre plat, à décor de filets, filets sur les coupes, gardes de soie, couverture conservée, étui de protection bordé de maroquin. Illustré d'aquarelles d'Etienne Dinet. Tiré à 300 exemplaires numérotés sur BFK de Rives. Exemplaire nominatif
Mes ordres d'achat